CONCORSO LETTERARIO ROSSO D'INVERNO | FINALISTI
Pubblicata il 14/01/2019
CONCORSO LETTERARIO ROSSO D'INVERNO 5^ EDIZIONE:
COMUNICATO FINALISTI
30039
La giuria del Concorso Letterario Nazionale “Rosso d’Inverno”, giunto alla quinta edizione, ha emesso il suo verdetto.
La graduatoria finale sarà resa nota nel corso della premiazione, prevista per sabato 26 gennaio 2019 alle 16,30
sotto la tensostruttura della Festa del radicchio in via Fermi a Dosson di Casier.
Per la categoria adulti i finalisti, che concorrono per i primi tre posti e per il premio speciale
alla memoria di Francesca Rago, sono, in ordine alfabetico:
FEDERICO BAGNI di Rovellasca (COMO) con il racconto “DIECI MINUTI”,
MAURIZIO COMANDUCCI di Aguscello (FERRARA) con il racconto “DOMANI MATTINA”
CLAUDIA GIULIATO di Casale sul Sile (TREVISO) con il racconto “CORRENDO SUI RICORDI”
TATIANA SANTIN di MIANE (TREVISO) con il racconto “UNA CASSETTA DA LUSTRASCARPE E…DINTORNI”.
Per la categoria Under 18 i finalisti sono:
GIOIA BACCAN di Villadose (ROVIGO) con il racconto “L’ARTISTA CHE GUARDAVA L’ORIZZONTE”,
ALICE CODATO di Scorzè (VENEZIA) con il racconto “L’ULTIMA TAPPA”
ERICA TRUGLIO di Paterno’ (CATANIA) con il racconto “OLTRE IL BOSCO”
In considerazione dell’alta qualità dei racconti ricevuti la giuria inoltre ha deciso di premiare altri due autori, che si sono particolarmente distinti, con una segnalazione
di merito e la consegna di un attestato speciale nel corso della manifestazione.
Si tratta di DIEGO INGHILLERI di Sesto San Giovanni (MILANO) con il racconto “IL FOLLE VOLO” e di ANNA DI GIUSTO di Firenze con il racconto “FUOCO ALLE POLVERI”.
COMUNICATO FINALISTI
30039
La giuria del Concorso Letterario Nazionale “Rosso d’Inverno”, giunto alla quinta edizione, ha emesso il suo verdetto.
La graduatoria finale sarà resa nota nel corso della premiazione, prevista per sabato 26 gennaio 2019 alle 16,30
sotto la tensostruttura della Festa del radicchio in via Fermi a Dosson di Casier.
Per la categoria adulti i finalisti, che concorrono per i primi tre posti e per il premio speciale
alla memoria di Francesca Rago, sono, in ordine alfabetico:
FEDERICO BAGNI di Rovellasca (COMO) con il racconto “DIECI MINUTI”,
MAURIZIO COMANDUCCI di Aguscello (FERRARA) con il racconto “DOMANI MATTINA”
CLAUDIA GIULIATO di Casale sul Sile (TREVISO) con il racconto “CORRENDO SUI RICORDI”
TATIANA SANTIN di MIANE (TREVISO) con il racconto “UNA CASSETTA DA LUSTRASCARPE E…DINTORNI”.
Per la categoria Under 18 i finalisti sono:
GIOIA BACCAN di Villadose (ROVIGO) con il racconto “L’ARTISTA CHE GUARDAVA L’ORIZZONTE”,
ALICE CODATO di Scorzè (VENEZIA) con il racconto “L’ULTIMA TAPPA”
ERICA TRUGLIO di Paterno’ (CATANIA) con il racconto “OLTRE IL BOSCO”
In considerazione dell’alta qualità dei racconti ricevuti la giuria inoltre ha deciso di premiare altri due autori, che si sono particolarmente distinti, con una segnalazione
di merito e la consegna di un attestato speciale nel corso della manifestazione.
Si tratta di DIEGO INGHILLERI di Sesto San Giovanni (MILANO) con il racconto “IL FOLLE VOLO” e di ANNA DI GIUSTO di Firenze con il racconto “FUOCO ALLE POLVERI”.